top of page

Биотин помогает при псориазе?

Биотин, или витамин B7 — это важное для человеческого организма биологически активное вещество. Иногда средства, содержащие биотин применяются при псориазе — для того, чтобы облегчить некоторые симптомы этого состояния.


Биотин важен для поддержания здоровья кожи. Считается, что во многих случаях витамин В7 уменьшает проявления псориаза, такие как шелушение, покраснение кожи и истончение волос.


Добавка биотина в пищу практически безопасна, поэтому испробовать этот дополнительный метод могут очень многие люди, имеющие псориаз.


Как применять биотин при псориазе?


Рекомендованная ежедневная доза биотина для взрослых:

  • 30 мкг в день для людей в возрасте от 19 лет, включая период беременности;

  • 35 мкг в день во время грудного вскармливания.

Биотин можно приобрести как в виде отдельного препарата, так и в комбинациях с другими витаминами группы В, или в составе мультивитаминов.


Продукты, богатые биотином включают:

  • Внутренние органы животных, например, говяжья печень;

  • Рыба, например, консервированный лосось;

  • Яйца;

  • Семена растения, включая семена подсолнуха;

  • Некоторые овощи;

  • Орехи, за исключением миндального ореха.

Побочные эффекты и риски


Биотин практически безопасен при приёме внутрь, даже в высоких дозах. Нет свидетельств того, что приём большого количества биотина мог бы оказаться токсичным для человека.


Тем не менее, употребление большого количества биотина может исказить результаты некоторых анализов, включая тесты, направленные на диагностику проблем со щитовидной железой. Этот может привести к неверной оценке её состояния и, как следствие, неправильному лечению.


Перед тем, как принимать новые витамины или пищевые добавки, следует проконсультироваться со своим врачом.

Из-за того, что рынок БАД мало регулируется законодательно, их состав может не соответствовать перечню, обозначенному на этикетке. Некоторые БАД содержат ингредиенты, не указанные на ярлыке, и эти вещества могут вступать во взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами.


Другие положительные качества биотина


Биотин — необходимая часть нашей диеты, поскольку с его помощью происходит расщепление жиров, глюкозы, построение белков из аминокислот. Биотин также важная часть системы клеточных сигналов и регуляции действия генов.


Исследования показывают, что во время беременности биотин необходим для здорового развития плода.


Биотин улучшает рост волос и ногтей, способствует их здоровью.


bottom of page