top of page

Как лечат псориаз средствами нетрадиционной медицины?


Существуют способы лечения псориаза, относящееся к области не официальной, а альтернативной медицины. О некоторых из них — безвредных, но способных облегчить течение заболевания и улучшить состояние кожи и пойдёт речь в этой статье.


Рыбий жир


Включите несколько блюд из жирной рыбы (например, лосося) в своё недельное меню — омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире помогают снять воспалительные процессы в коже, сопровождающие обострение псориаза. Рыбий жир можно приобрести также в виде капсул и принимать с пищей.


Помимо улучшения состояния кожи, рыбий жир предупреждает развитие сердечных заболеваний и стимулирует иммунную систему. Поскольку псориаз является аутоиммунным заболеванием, употребление рыбьего жира до некоторой степени ослабляет симптомы этой болезни.


Но следует помнить: Не принимайте рыбий жир, если врач прописал вам антикоагулянты — их совместный приём может вызвать кровотечение.


Акулий хрящ


Акулий хрящ, содержащий смесь белков и углеводов и выпускается в виде порошка или капсул, может облегчать симптомы бляшечного псориаза. Тем не менее, акулий хрящ дорог, и для лечения псориаза можно найти менее дорогие препараты. Коме того, акулий хрящ нельзя принимать при диабете.


Перед тем, как начать принимать акулий хрящ нужно обязательное проконсультироваться с дерматологом, особенно если вы принимаете препараты кальция, так как хрящ содержит некоторое количество этого элемента.


Безглютеновая диета


Люди с целиакией (глютеновой болезнью) имеют повышенный риск возникновения псориаза. Многим пациентам, придерживающимся безглютеновой диеты удаётся уменьшить воспалительные явления при псориазе и улучшить самочувствие — для этого следует исключить из рациона продукты из пшеничных, ржаных и ячменных круп и муки.


Куркума


Куркума во многих случаях оказывается простым и надёжным натуральным средством лечения псориаза. Куркума принадлежит к тому же семейству, что и имбирь и используется в качестве пряности в составе сложных приправ, её добавляют к горчице и используют в приготовлении сыра.


Некоторые натуральные средства для лечения псориаза включают в себя куркуму в сочетании с розовым маслом, маслом душицы или молочной сывороткой, основываясь на их противовоспалительных свойствах.


Вода


Простейшее, но довольно эффективное средство, помогающее нормализовать состояние кожи при псориазе, о котором часто забывают: Вода. Пейте воду. Поддержание водного баланса организма очень важно при псориазе, так как это помогает предотвратить пересушивание кожи. Тело человека на 90 процентов состоит из воды и её запас в организме нужно постоянно пополнять. Использование увлажнителя воздуха, особенно зимой, также помогает поддерживать нормальное состояние кожи.


Соль Мёртвого моря


Люди, страдающие от псориаза, вовсе не зря отправляются в Израиль — купание в очень солёной воде Мёртвого моря даёт замечательный лечебный эффект при заболеваниях кожи.


Соль Мёртвого моря можно добавить в ванну, и хотя такая ванна полностью не заменит купаний в Мёртвом море и климата его курортов, её действие будет очень эффективным.


Многие больные псориазом находят, что ванны с морской солью уменьшают чувство жжения и кожный зуд, способствуют уходу псориатических бляшек. Для того, чтобы приготовит «ванну Мёртвого моря», возьмите приблизительно 50 граммов морской соли (внимательно прочитайте указания на этикетке) и растворите в ванне тёплой воды. Принимать ванну следует около 15 минут.


Масло чайного дерева


Много столетий и в разных культурах масло чайного дерева использовалось в качестве средства для лечения инфекций и болезней кожи.


Масло получают из листьев чайного дерева, произрастающего в Австралии. Наносимое на кожу масло увлажняет её, смягчает, помогает отшелушивать сухие чешуйки с поверхности поражённых псориазом участков. Главное, как и в случае применения любых других средств растительного происхождения — убедиться в том, что на масло нет аллергии.


bottom of page