top of page

Как действует эфирное масло мяты перечной?

Мята перечная (Mentha piperita L.) — евразийский вид. Культивируют повсеместно в садах и огородах. Иногда дичает.


В растениях мяты перечной содержатся 2–3 % эфирного масла (в соцветиях до 6 %), дубильные и смолистые вещества, 0,007–0,0075 % каротина (в листьях 0,0105–0,012 % до 40 %), 0,0095 % аскорбиновой кислоты, 0,014 % рутина.


Является естественным гибридом мяты водяной Mentha aquatica L. и мяты колосовидной Mentha spicata L.


Мята перечная является важнейшей эфиромасличной культурой.


Основной составной частью эфирного масла мяты перечной является вторичный спирт ментол (45–92 %), кроме того, в нем обнаружены цитраль, гераниол, карвон, дигидрокарвон.


В семенах мяты найдено 20 % жирного масла. Масло бесцветное, с желтоватым или зеленоватым оттенком, приятным освежающим вкусом и запахом. При отстаивании густеет и темнеет.


В настоящее время используют листья мяты перечной, а также надземные ее части в период цветения. Из них получают эфирное масло и ментол, широко применяемые в медицине, парфюмерии, кондитерской и ликеро-водочной промышленности при производстве коньяков.


Применение мяты перечной в медицине


В медицине листья мяты входят в состав желудочных, ветрогонных, успокоительных и желчегонных чаев, мятных капель от тошноты, как средство, повышающее аппетит, и противоспазматическое желудочное средство, сбора по прописи М. Н. Здренко, антиастматической микстуры И. И. Траскова.


Ментол, выделяемый из мятного масла, употребляют при метеоризме, стенокардии, он входит в состав капель и мазей от насморка, карандашей от мигрени, а также используют при производстве ряда лекарственных препаратов — валидола, валокордина, ингафена, олиметина, капель "Зеленина" и других, применяемых при заболеваниях, сопровождающихся спазмом коронарных сосудов, гладкой мускулатуры.


Механизм действия ментола при стенокардии: рефлекторное (в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки полости рта) расширение коронарных сосудов.


Эфирное масло мяты — очень эффективное противомикробное средство: уже при концентрации его в воздухе помещения 0,2 мг/м3 общее количество микробных единиц уменьшается в 2 раза, а при доведении концентрации до 1,5 мг/м3 действие резко усиливается.


При воспалительных заболеваниях органов дыхания применяются тепловлажные ингаляции — на 500 мл воды (100°C):

  • Мятное масло — 5–10 капель;

  • Мятное масло — 0,71 г, настойка эвкалипта — 35,7 г, глицерин — 35,7 г, спирт этиловый 96 % — до 100 мл;


Применение мяты перечной в народной медицине


В народной медицине листья мяты употребляют наружно при невралгиях, как антисептическое средство при воспалительных процессах, ожогах, заболеваниях верхних дыхательных путей, хрипоте, осиплости голоса, при бронхите и бронхоэктазе, зубной боли.


Внутрь — при желудочно-кишечных и печеночных коликах, как вяжущее, противокашлевое, при тошноте, изжоге, как успокаивающее при нервном возбуждении в климактерическом периоде.


bottom of page