top of page

"Результат просто очень очень меня радует" Tatiana46


Отзыв Tatiana46, источник - форум psoranet.



Я не была на форуме несколько месяцев. Выбор средств и методов для влияния на псор сейчас (после того как я 8 месяцев мазалась индийской мазью в составе которой были указаны только масла, а по факту оказалась скрытой гормоналкой) контролирует мой сын.  Сейчас я добилась такого эффекта от лечения, что есть ощущение, что псор отступил на состояние 20ти летней давности. За 2 с половиной месяца.


На начало ситуация была такая: ноги (в основном голени) самые старые пятна - сплошняком толстые корки - хоть долотом пробивай. Торс весь, бока - сливные поля большими площадями. Локти - сильные корки. На внешней стороне ладоней - отдельные татна. Живот - уже большие сливные пятна. Спина - сплошь отдельными.  ВЧГ под волосами до боли. Мочки ушей, на шее сзади под волосами. Короче я думаю если бы вы меня тогда увидели, а потом взглянули на себя то прибодрились-бы.


С сыном выработали следующий план, который сработал так, что я теперь даже обсуждать его боюсь, что-бы не сглазить.

1. Минимум 2-3 месяца вообще без всякого лечения...  переламывались после гормоналки. Только увлажняющие кремы и цинковая мазь. За это время псор продолжал наступать. Закреплялся на новых территориях. Одиночные пятнышки сливались.

2. Начали с малого - Курс энтеросгеля. Сын купил экстракт брожения кисломолочных бактерий (Лактис 10) 2 больших коробки для нормализации ЖКТ. Отказ от мытья тела - полный. Понимаю, что этот момент спорный, но факт - 2 месяца я не мылась вообще, только голову и 1 раз была баня. Сейчас сын уговорил меня принимать ванну 1 раз в неделю.

3. Для кожи головы выбрали мазь протопик. Цель исключительно мочки ушей, очень упорное пятно на шее и ВЧГ.

4. Была куплена лампа филипс с длинной излучения 311нм.  Цель оценить эффективность UVB-NB 311. Т.к. лампа маленькая сосредоточились на локтях - и ВЧГ. Локти при этом ничем не мазали. План облучения - строго по наставлениям форума. Т.е. сначала определение чувствительности кожи, потом сам курс. Вы выбрали лежим Пон-Среда-Пятн.   3 облучения в неделю.

5. Для остальных частей тела - цитопсор. Московский дилер слово свое сдержал и продает нам цитопсор со скидкой для участников форума. Никаких окклюзивных повязок. Втирать тонким слоем и жить. 

6. Диета: один из самых трудных пунктов. Очень долго боролась с собой, но удалось полностью отказаться только от копченостей. Яйца и многие другие нежелательные продукты - ем. Ну из алкоголя 1 бокал шампанского на НГ.

Результаты.

Протопик - полностью оправдал то, что было написано на форуме - т. е. не помогает для тела, но очень хорош на голове. На 100% решил проблемы с мочками ушей. Немного помог на ВЧГ (там добили ситуацию лампой). Синдрома отмены нет уже месяц - смотрим как будет дальше. 

Лампа -  работает однозначно.  мы начали с 1м20с и дошли до 2х мин. Всего было 20 сеансов.  Пятна сначала разбились на одиночные, потом периферийные стали полностью исчезать. Самые упёртые (контрольные) остались, но и они явно уходят уже под воздействием цитопсора. Лампа очень помогла на ВЧГ. У меня волосы белые и не густые, поэтому облучение пробилось и на голове полное исчезновение высыпаний.

Мазь [Цитопсор] - когда сын сказал, что вернемся к мазям на основе солидола, я сказала - не поможет. Мы как и все больные со стажем проходили уже это. Он сказал что у нас есть 3 причины попробовать снова. 1 - у нас нет острой фазы обострения. 2 - мазь за прошедшие годы возможно усовершенствовалась. 3 - опыт форума - работает у большей части больных. Согласилась.


Результат просто очень очень меня радует. На теле сливные бока - теперь плоская коричневая кожа без следов розовости. Нет даже контрольных пятен. На ногах - где надежда умерла давно процесс улучшений идет полным ходом.  Сын постоянно повторяет - "чем медленее тем лучше". 

Сейчас решено не мазать большими площадями а точечно втирать только там где нужно. Одинокие пятна на спине, куда я сама не могу дотянутся - проходят сами. Тихая домашняя жизнь (я на пенсии). Поменьше стрессов. Впереди оценка срока ремиссии. Учитывая что основной успех достигнут в зимние месяцы - в будущее стала смотреть с большим оптимизмом. Уговаривала сына найти где в Москве делают UVB-NB 311, но он отговорил. Сказал что я и так на юге провожу по солнцем 45 дней.  Не нужно так много облучать себя. 

Главная установка - постараться принять для себя неизбежность борьбы за кожу. В этой борьбе не использовать быстрые средства. Чем быстрее тем вреднее и только ведет к раскачиванию псора. Да я знаю, что достигнуты результат - это просто временное отступление. Но тот факт, что оно случилось без миллиграмма гормонов, ретиноидов и прочих сильных средств меня очень воодушевляет.


Псор непобедим, приемлемое качество жизни с ним - достижимо.


bottom of page