top of page

Отчего возникает псориаз?


Причины псориаза выявлены ещё не полностью, но большинство медиков считает, что это заболевание, возникает в результате действия нескольких факторов. К основным из них относят передачу псориаза по наследству, особенности иммунной системы и действие окружающей среды.


Наследование псориаза


Если у вас псориаз — велика вероятность, что кто-либо из ваших родственников также болеют или могут заболеть. Это происходит потому, что предрасположенность к заболеванию псориазом передаётся по наследству.


Один из трёх людей, которым был поставлен диагноз «псориаз» имеет родственников, уже болеющих им, а генетики считают, что около 10% населения имеют гены, предрасполагающие их к этой болезни. Фактически же псориаз возникает лишь у 2–3% населения.


Провоцирующие псориаз факторы


Определённые факторы могут послужить «спусковым крючком», причинами, вызывающими возникновение или обострение псориаза. Эти факторы индивидуальны для каждого человека и то, что вызовет псориаз у одного человека, не станет причиной заболевания для другого.


Наиболее известными причинами возникновения псориаза или обострения его симптомов являются:

  • Стресс

  • Повреждения кожи (порезы, царапины, укусы насекомых, солнечные ожоги)

  • Инфекции (например, ангина или стрептококковые заболевания)

  • Некоторые лекарственные средства (препараты лития, противомалярийные средства, Хинидин, Индометацин)

Роль иммунной системы в возникновении псориаза


Наша иммунная система предназначена для того, чтобы вовремя распознать «вражеское вторжение» в организм (например, вирус гриппа) и обезвредить его. Но иногда она ошибается, принимает за чужака собственные здоровые клетки и атакует их. Хотя точные причины возникновения псориаза пока окончательно не выяснены, приведенная выше роль собственной иммунной системы в возникновении болезни — очевидна. Поэтому псориаз относят к аутоиммунным заболеваниям.


При псориазе иммунная система становится гиперактивной, из-за этого в организме образуются очаги воспаления, а на коже появляются высыпания и бляшки. Причина возникновения псориатической бляшки (папулы) вкратце таков — клетки эпидермиса делятся в несколько раз быстрее, чем обычно, и их буквально выталкивает на поверхность кожи. В норме этот цикл роста и обновления клеток кожи занимает несколько месяцев, при псориазе — несколько дней.


Клетки просто не успевают отмирать и слущиваться так быстро, поэтому она нагромождаются на поверхности воспалённого участки, и образуется бляшка, розовато-красный утолщённый участок кожи, представляющий собой скопление «лишних» клеток. Сверху псориатическая бляшка покрыта характерными серебристо-белым налётом и чешуйками, представляющими собой слой отмерших клеток.


Сопутствующие псориазу заболевания


Когда человека имеет две или больше связанных болезни, они называются «сопутствующими заболеваниями».


К заболеваниям, связанны с псориазом относятся другие иммунные состояния, такие как псориатический артрит и болезнь Крона.


Важно, чтобы врач знал о всех наблюдаемых вами симптомах и всех ваших недомоганиях, так как это может помочь вовремя выявить сопутствующие заболевания и назначить правильное лечение.


Другие сопутствующие заболевания


Псориаз связан и с другими состояниями, хотя и не является их причиной (и наоборот, они не служат причинами возникновения псориаза). У пациентов с диагностированным псориазом с большой частотой обнаруживаются следующие патологические состояния:

  • Псориатический артрит

  • Диабет второго типа

  • Сердечно-сосудистые заболевания

  • Высокое артериальное давления

  • Болезнь Крона

  • Высокий уровень холестерина

  • Депрессия

  • Язвенный колит

Обратитесь к врачу, если у вас наблюдается одно из этих состояний и симптомы псориаза. Важно, чтобы лечащий врач был осведомлен об этом, так как каждое из подобных состояний требует отдельного лечения, поэтому средства и методы терапии следует подобрать так, чтобы не исключить негативные последствия.


bottom of page