top of page

Псориаз передаётся по наследству?


Моя мама болеет псориазом, и он появился у меня. Псориаз — наследственное заболевание?


Псориаз можно описать как наследственное заболевание в том смысле, что определены гены, связанные с этой болезнью. Но эти гены не вызывают болезнь, они лишь делают вас более чувствительным к провоцирующим факторам, действие которых приводит к изменениям кожи.


Знания медиков об этих генах постепенно увеличиваются: точно определены шесть из них, которые обуславливают предрасположенность к различным формам псориаза и тому, как псориаз будет реагировать на лечение. У трети людей с псориазом в семье есть близкий родственник с тем же заболеванием и тем же изменением гена шестой хромосомы (Cw6) — это увеличивает вероятность возникновения болезни в 24 раза.


И у моего мужа, и у меня — псориаз. Это значит, что риск того, что псориаз будет у наших детей, удваивается?


Этот риск больше, из-за того, что увеличивается вероятность унаследовать больше «генов псориаза». Если бы псориаз бы только у одного из вас, для ребёнка риск заболеть составлял бы только 15%, но поскольку он у вас обоих, вероятность развития псориаза у ребёнка возрастает до 75%.


Но твёрдо ответить на индивидуальные вопросы о таких рисках трудно, из-за сложности самого заболевания. Например, если ни у одного из родителей нет псориаза, но он появляется у ребёнка, вероятность, что заболеет псориазом второй ребёнок будет около 20%.


Говорят, что старший ребёнок чаще заболевает псориазом.


Нет. Вероятность получить псориаз одинакова для всех детей, потому что равна вероятность унаследовать предрасполагающие к болезни гены. Конечно, если старший ребёнок почему-то не подвергается более активному действию факторов, которые могут спровоцировать болезнь.


Я беременна и у меня высыпал псориаз. У моего ребёнка тоже будет псориаз?


У вашего ребёнка, вероятно, будет повышен риск развития псориаза, если он или она унаследуют ваши «гены псориаза». Но ребёнок не может получить псориаз только от того, что высыпания появились у вас во время беременности. Поскольку генетический материал передаётся от обоих родителей при слиянии половых клеток — яйцеклетки и сперматозоида, ваш ребёнок получит только 50% ваших генов и, следовательно, вероятность развития псориаза у него составит 15%. Это касается также всех ваших будущих детей.


У моего ребёнка появился псориаз. Он будет таким же тяжёлым, как и мой?


Это ещё один вопрос, на который трудно ответить однозначно, потому что основную роль в тяжести заболевания играют комбинации генов и сложное действие провоцирующих факторов. Предсказать это невозможно.


bottom of page