top of page

Как применяется угольный дёготь для лечения псориаза?


Каменноугольный дёготь представляет собой сложную комбинацию веществ, получаемую перегонкой каменного угля.


Грубо, его состав можно представить как смесь 48% углеводородов, 42% углерода и 10% воды.


Получить стандартные препараты каменноугольного дёгтя почти невозможно, поэтому и клинические испытания его препаратов оценивать сложно.


Действие дёгтя. — Действие дёгтя при заболеваниях кожи включает противозудный и антибактериальный эффект. Кроме того, смолы повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. О том, какие компоненты смеси веществ, которой является дёготь, за какие его свойства отвечают, пока известно мало.


Препараты дёгтя. — Дегтярные препараты доступны в различных формах, включая мази, кремы, лосьоны, шампуни, мыла и новые жидкие формы в шариковых контейнерах. Они могут содержать дёготь как единственное действующее вещество, так и быть комбинациями разных ингредиентов, например, включать в состав салициловую кислоту.


Для получения жидких дегтярных препаратов применяемых при псориазе на волосистой части головы, ладонях и ступнях, сырой дёготь подвергают очистке при помощи экстракции спиртом, а затем — обесцвечиванию с помощью ацетата свинца, что делает его более приемлемым с косметической точки зрения.


Комбинация ультрафиолет + дёготь. — Впервые комбинированное лечение псориаза дёгтем совместно с УФ-облучением применил американский врач Вильям Гекерман ещё в 1925 году. Метод состоял в нанесение 2-5% мази сырого дёгтя и приёме дегтярной ванны, после чего следовали сеансы фототерапии, длительность которых постепенно увеличивалась. С тех пор предложено и введено в практику множество модификаций этого метода — как с заменой сырого дёгтя другими препаратами каменноугольной смолы, так с иными вариантами концентрации ультрафиолета, частой и длительностью сеансов. Последнее — преимущественно для того, чтобы лечение псориаза можно было проводить амбулаторно или на дому.


Побочные явления. — Сырой дёготь и многие препараты каменноугольной смолы сложны в использовании, потому что они имеют неприятный запах, пачкают одежду и неудобны для нанесения. Ограничивают их использование возможность развития контактного дерматита, фолликулита, угревой сыпи и реакций, связанных с повышением чувствительностью кожи к свету. Хотя полициклические углеводороды являются канцерогенами, достаточных данных, чтобы утверждать, будто дёготь повышает риск заболевания раком, пока нет.


Применение дёгтя противопоказано при обострении псориаза, а также если поражённые участки кожи находятся на лице или в складках тела.


bottom of page